В Польше проведут акцию солидарности с крымчанами-узниками РФ

Четверг, 2 июня 2016, 11:29
В Польше проведут акцию солидарности с крымчанами-узниками РФ

В Кракове польские активисты готовят на 4 июня акцию в поддержку заключенных в России крымчан Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния.

Об этом сообщают в Facebook организаторы – польское сообщество "Солидарность с крымскими заключенными".

Утром на центральной площади города участники дня солидарности будут подписывать открытки для заключенных и совместно создавать альбом, передает "Радио Свобода".

Ранее на этой неделе Верховный суд Российской Федерации отказал адвокатам осужденных крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы на вынесенный приговор.

Следующим шагом в пределах российского судопроизводства может быть обжалование решения судьи Верховного суда, который отклонил кассацию, далее – обращение в Европейский суд по правам человека, отмечают адвокаты.

В начале мая появилась информация, что Сенцов и Кольченко подписали документы для экстрадиции в Украину.

В мае 2016 года исполнилось 2 года с момента ареста кинорежиссера Олега Сенцова, Александра Кольченко и участника протестов против аннексии Крыма Геннадия Афанасьева.

Они стали первыми крымчанами, осужденными Россией по политическим мотивам. В августе 2015 Северо-Кавказский военный окружной суд осудил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Все трое крымчан были признаны участниками террористической группировки, которая якобы готовила теракты на полуострове. Сами осужденные и правозащитные организации считают обвинение в их адрес необоснованными и политически мотивированными.

Как известно, в начале 2014 года Россия аннексировала Крым, воспользовавшись сменой власти в Киеве и прикрывшись референдумом, который провела в присутствии своих войск. После чего начались притеснения и задержания сторонников Украины на полуострове.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...