Рада приняла новый закон о судоустройстве

Четверг, 2 июня 2016, 12:01

Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей.

За соответствующий законопроект №4734 на заседании парламента в четверг проголосовал 281 депутат.

Как пояснил заместитель главы администрации президента Алексей Филатов, представляя документ, этот законопроект призван обеспечить будущую имплементацию изменений в Конституцию в части правосудия.

Законом, в частности усиливается ответственность судей, ограничивается их иммунитет исключительно функцией осуществления правосудия, ликвидируются высшие специальные суды, создается новый Верховный Суд, предусматривается создание Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности.

"Судьи Верховного суда будут набраны по конкурсу, в котором смогут участвовать как действующие судьи, так и адвокаты и ученые в области права. Новый ВСУ получит как кассационную функцию, так и функцию обеспечения постоянства и единства судебной практики. Таким образом судебные решения должны стать понятными и предсказуемыми для граждан", – сказал Филатов.

"Законопроект также предусматривает четкое распределение полномочий между органами судейского управления. Дисциплинарная функция будет осуществляться Высшим советом правосудия, квалификационная - Высшей квалификационной комиссией судей", – отметил он.

По его словам, законопроект также совершенствует и усиливает процедуру квалификационного оценивания судей для того, чтобы в судебной системе остались только те судьи, которые действительно этого достойны.

"Для судей, которые пройдут квалификационный оценки и процедуру конкурса, предусмотрено существенное увеличение размеров судейского вознаграждения", - отметил Филатов.

Так, в частности базовый оклад судьи местного суда составит 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного суда - 50 минимальных зарплат, Верховного Суда - 75 минимальных зарплат.

В то же время вводятся ряд обязательных деклараций для судей: относительно имущественного положения, родственных связей и благотворительности.

Предполагается общественный контроль за процедурами квалификации и конкурсов через Общественный совет добропорядочности.

Закон должен вступить в силу одновременно с законом о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News