ОБСЕ: Боевики используют крыши домов Донецка для обстрелов сил АТО

Четверг, 2 июня 2016, 14:41

Местные жители рассказали наблюдателям СММ ОБСЕ, что вооруженные люди в Донецке использовали крыши их домов как площадку для обстрелов.

Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг, передает Интерфакс-Украина.

"На этой неделе в ночь на понедельник наши наблюдатели зарегистрировали 105 взрывов на северо-западе от их местоположения в центре Донецка. Многие из этих взрывов произошли в Куйбышевском районе города", - сказал Хуг.

"За два дня до этого наши наблюдатели посетили этот район и увидели поврежденные жилые дома. Также местные жители им сказали, что вооруженные люди использовали крыши их домов для того, чтобы оттуда производить выстрелы", - заявил Хуг на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что это - общая практика.

"Разрешите мне напомнить, что использование плотно заселенных территорий как площадок для начала огня или размещения военного оборудования там, абсолютно запрещено", - сказал Хуг.

Он также отметил, что в воскресенье беспилотники наблюдателей ОБСЕ зафиксировали обмен обстрелами в районе Минерального (Донецкой области), что также является нарушением Минских договоренностей. Кроме того БПЛА заметили самоходные гаубицы "Акация" возле жилой зоны

Замглавы СММ ОБСЕ отметили, что всплеск насилия наблюдается в районе подконтрольной Киеву Авдеевки, где наблюдатели зафиксировали 227 выстрелов из 52 мм артиллерии, 120 мм и 82 мм минометов. В подконтрольной правительству Ясиноватой СММ зафиксировала 113 взрывов неясного происхождения.

"Район Ясиноватая – Авдеевка уже какое-то время остается зоной нашего повышенного внимания. Это яркий пример того, как относительно тихие зоны становятся зонами насилия, потому что там позиции сторон очень близко друг от друга", - отметил Хуг, подчеркнув, что продолжает наставать на разведении вооружения сторон.

Также он отметил, что в районе подконтрольного Киеву н.п.Березовое существует необходимость в проведении ремонтных работ на линии электропередач, но это невозможно из-за того, что территория заминирована, а также заминирована дорога

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...