СБУ проверяет информацию о задержании журналистки боевиками "ЛНР"

Среда, 22 июня 2016, 16:00

Жительница Ивано-Франковска Ольга Сворак, о задержании которой сообщили боевики "ЛНР", обвинив в связях с СБУ, является местным журналистом.

Это подтвердило издание общественной организации "Голос-инфо", обнародовав соответствующее заявление.

Так в комментарии подтверждается, что задержанная на оккупированной территории Луганской области боевиками Сворак действительно является корреспондентом газеты "Голос народу Івано–Франківщини" и интернет ресурса "Голос-інфо".

 
facebook сворак

В издании отметили, что Сворак по заданию редакции находилась в Киеве. На оккупированную территорию она поехала по своим делам и редакционное задание на эту поездку не получала.

"О каких-либо связях Ольги Сворак со Службой безопасности Украины нам ничего неизвестно", – говорится также в комментарии.

В то же время, просмотрев видео, распространенное боевиками, в редакции делают вывод, что Сворак "подверглась пыткам, как физическим, так и психологическим".

"Текст провозглашенного Ольгой заявления был подготовлен боевиками и поэтому на наш взгляд она себя оговорила", – отмечают в редакции.

Редакция газеты, сайта и общественной организации "Голос" пообещали добиваться освобождения из заложников своей журналистки "всеми доступными средствами".

В свою очередь в СБУ "Украинской правде" сообщили, что ведомство проверяет информацию о задержании указанной гражданки и однозначно высказались относительно возможного сотрудничества с ней:

"Утверждение боевиков, что она сотрудничала с СБУ – это фейк", – отметила УП пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Ранее боевики незаконного вооруженного формирования "ЛНР" заявили о задержании украинской журналистки из Ивано-Франковска и обвинили ее в шпионаже.

На видео, обнародованном в сети Youtube, Ольга рассказывает, что поехала на оккупированную территорию Луганской области к своему парню, который служит "в одном из территориальных батальонов "ЛНР".

Сворак отмечает, что на контакт с ней выходил сотрудник СБУ, который назвался "Виктором" и просил собрать информацию по руководству города Антрацит.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News