Захарченко и Плотницкий возмутились изменениями в Конституцию

Пятница, 3 июня 2016, 12:17

Лидеры сепаратистов Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не признают изменения в Конституцию Украины, внесенные Верховной Радой 2 июня.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров так называемых донецкой и луганской "народных республик", опубликованном на сепаратистском ресурсе "Донецкое агентство новостей".

"В который раз украинский президент и правительство, выдавая желаемое за действительное, преподносят свои решения как выполнение отдельных пунктов Комплекса мер. Но и эти поспешные действия Украины, поставленной в рамки западными партнерами, не принесут необходимого результата", – заявили Плотницкий и Захарченко.

Они утверждают, что "в комплексе мер четко прописано согласование всех нормативно-правовых актов с представителями ДНР и ЛНР".

"За полтора года мы представили массу вариантов проектов конституционных изменений и законопроекта о выборах, но реакции от украинской стороны нет и по сей день", – возмущаются Захарченко и Плотницкий.

"При этом украинский парламент выносит на рассмотрение и даже принимает какие-то законы, анонсирует принятие изменений в конституцию, якобы в рамках реализации Минских соглашений, что в реальности является откровенной ложью", – добавляют они.

Захарченко и Плотницкий заявляют, что "народ Донбасса не признает Законы Украины, не согласованные с его представителями, и, уж тем более, не станет проводить по ним выборы".

"Мы также считаем деструктивной позицию Украины в отношении принятия изменений в Основной Закон страны", – добавляют они.

"Принятие изменений в Конституцию Украины, не согласованных с ДНР и ЛНР, мы будем считать грубейшим нарушением Минских соглашений, что, в свою очередь, затруднит обсуждение остальных пунктов договоренностей, в том числе и контроль границы ЛДНР с Российской Федерацией", – угрожают лидеры сепаратистов.

По утверждению Захарченко и Плотницкого, только согласование всех позиций представителями "народных республик", только полное и обоюдное выполнение всех пунктов Минских соглашений сможет привести к миру на Донбассе и в Украине.

Как известно, 2 июня Верховная Рада Украины 335 голосами поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

Согласно им, среди прочего, создается новый Верховный Суд, а президент после введения нового административно-территориального устройства, но не позднее 31 декабря 2017 года, лишается права создавать суды.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования