ООН: в Крыму продолжают нарушаться права людей, особенно крымских татар

Пятница, 3 июня 2016, 12:31

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму продолжает ухудшаться.

Об этом говорится в 14-м докладе ООН относительно состояния прав человека в Украине, который есть в распоряжении "Украинской правды".

"Законодательство о борьбе с терроризмом и экстремизмом используется для криминализации ненасильственных действий и подавления противоположных взглядов, тогда как судебная и правоохранительная системы стали инструментом подавления оппозиции", – цитирует доклад слова помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

"Больше всего от этого страдают крымские татары, чей главный представительный орган, Меджлис, был запрещен, и с представителями которого я встречался во время моего визита", – добавил он.

Также Шимонович констатировал, что через два года после событий на Майдане в Киеве существенного прогресса в расследовании нарушений не произошло, а чиновники, ответственные за отдачи приказов и контроль за насилием до сих пор уклоняются от правосудия.

В докладе также отмечается, что "вмешательства в независимость судей остается основным препятствием для привлечения к ответственности лиц, виновных в насилии 2 мая 2014 года в Одессе."

Как известно, согласно докладу, за время конфликта на Донбассе погибли более девяти тысяч человек. Также организация констатировала, что от гнета боевиков на востоке страдают 2,7 млн человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...