В мае тна Донбассе погибли 30 кадровых военных РФ – разведка

Пятница, 3 июня 2016, 13:48

Активизация Россией боевых действий на Донбассе привела к значительным потерям российских военнослужащих первого армейского корпуса.

Об этом на брифинге в пятницу рассказал представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий.

По его словам, вдоль всей линии соприкосновения сохраняется сложная ситуация, где российско-террористические войска пытаются оттеснить силы АТО с занимаемых позиций.

"Российская Федерация сегодня не намерена урегулировать ситуацию мирным путем в рамках выполнения "минских соглашений", – подчеркнул представитель разведки.

"Свидетельством этого является возвращение большей части тяжелого вооружения в линии соприкосновения, продолжение обстрелов из запрещенного оружия, проведение штурмовой деятельности", – отметил он.

Россия продолжает перебрасывать оружие и военную технику на временно оккупированную территорию Донбасса.

По данным ГУР, за неделю железнодорожными и автомобильными путями были доставлены 2,500 тонн горючего и более 160 тонн боеприпасов, 9 единиц РСЗО "Град", 2 САУ "Акация", 36 танков Т-72 и 6 боевых бронированных машин.

"Активизация Российской Федерацией боевых действий на донецком, мариупольском и Волновахском направлениях привела к значительным потерям российских военнослужащих первого армейского корпуса. По данным Главного управления разведки Министерства обороны, потери противника в мае этого года составляют 180 человек погибших и около 190 раненых", – сообщил Скибицкий.

Он отметил, что 80 погибших и 70 раненых являются гражданами России, из которых более 30 погибших – кадровые российские военнослужащие, в основном из подразделений специального назначения.

В ГУР Минобороны отмечают также активизацию воздушной разведки противника:

"В противоположность динамике апреля месяца когда было совершено 60 вылетов вражеских БПЛА, в мае уже было зафиксировано 109 полетов беспилотных средств", - отметил Скибицкий.

"Только за текущую неделю произошло 30 вылетов БПЛА, из которых три были осуществлены с территории РФ", – добавил он.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования