Расследование катастрофы MH17: Следователи все еще ждут информации от РФ о "Буке"

Суббота, 4 июня 2016, 10:37
Расследование катастрофы MH17: Следователи все еще ждут информации от РФ о Буке

Совместная следственная группа по делу сбитого авиалайнера "Малайзийских авиалиний" над Донбассом 2014 года обнародует первые результаты расследования в начале осени.

Об этом сообщила прокуратура Нидерландов, под эгидой которой действует эта группа, пишет Радио Свобода.

В частности, будут обнародованы данные о типе вооружения, из которого был сбит самолет рейса MH17, и точное место запуска этого вооружения, говорится в сообщении.

Совместная следственная группа уточнила, что ранее надеялась завершить эту часть расследования до конца полугодия, но некоторые вопросы забрали больше времени, чем рассчитывали. При этом в прокуратуре заверили, что расследование находится "на очень продвинутой стадии".

Среди прочего, говорится в сообщении, Совместная следственная группа до сих пор ожидает информацию от России о зенитно-ракетных комплексах "Бук".

В Совместной следственной группе отметили, что вопреки сообщениям некоторых СМИ,  она не обнародует полного отчета о расследовании в конце лета. Результаты расследования будут оформлены по уголовному делу, которое должно быть рассмотрено судом или трибуналом - это обычная процедура при уголовном расследовании, отмечается в сообщении.

Информацию о том, как осуществляется расследование, родственники жертв рейса MH17 3 июня получили в виде электронного бюллетеня, документ будет обнародован для всех на сайте нидерландской прокуратуры в начале следующей недели, сообщила следственная группа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования