Незаконно осужденный в РФ украинец требует извинений от России

Суббота, 4 июня 2016, 20:44
Незаконно осужденный в РФ украинец требует извинений от России

Незаконно осужденный в РФ украинец Сергей Литвинов потребовал от Российской Федерации официальных извинений за незаконное уголовное преследование.

Как сообщает Радио Свобода, соответствующее заявление он передал через своего адвоката Виктора Паршуткина в Генеральную прокуратуру России.

Литвинов был задержан в 2014 году и обвинен в убийствах нескольких десятков мирных жителей Луганской области, которые он якобы совершил, находясь в составе добровольческого батальона "Днепр-1".

"Когда адвокат при взаимодействии с генслужбой Украины и киевской правозащитницей Марией Томак доказали, что "жертв" Литвинова никогда не существовало, Следственный комитет РФ обвинения снял. Сразу после этого украинца обвинили в грабеже, Тарасовский районный суд Ростовской области осудил его на 8,5 лет лишения свободы", - отмечается в сообщении. 

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года по 8 июля 2015 года... Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза от 3 августа 2015 года установила, что меня пытали с тем, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признательными" показаниями в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов, то есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени РФ официальные извинения за причиненный вред вследствие уголовного преследования", – заявил Литвинов. 

По словам его адвоката, в случае игнорирования заявления его подзащитного бездействие прокуратуры будет обжаловано в суде.

"Заявление – это начало. В случае молчания или отказа, бездействие прокуратуры будет обжаловано в суде", – сказал адвокат. Он также сообщил, что через несколько дней в суд в порядке гражданского производства будет подан иск о возмещении морального ущерба и иск к телеканалу "Россия" и Дмитрию Киселеву за клевету.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...