Тысячи поляков приняли участие в марше в защиту свободы

Воскресенье, 5 июня 2016, 02:08

В Польше тысячи граждан приняли участие в массовых мероприятиях, которые были приурочены к 27-й годовщине первых частично свободных выборов в стране.

Об этом пишет DW.com.

В марше в защиту свободы в Варшаве, по оценкам полиции, приняли участие 10 000 человек. Представители городской власти говорят о 50 000 участников.

Демонстранты резко критиковали политику консервативного правительства страны. Участники марша скандировали: "Свобода! Равенство! Демократия!", Многие из них несли не только польские национальные, но и флаги ЕС.

Мероприятие организовал Комитет защиты демократии - польское оппозиционное движение, которое выступает против усиления власти правительства, сформированного партией "Право и справедливость", и сворачивания гражданских свобод в стране.

Акции поддержали также три бывших президента Польши - Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский. Они также обратились к народам Европы с призывом защитить демократические ценности.

"Мы наблюдаем с беспокойством, как Европа сегодня теряет веру в собственную мечту и силу", - говорится в опубликованном в субботу, 4 июня, письме.

Экс-президенты обратили также внимание на рост ксенофобии в обществе.

"Там, где упали стены, строятся новые. Популисты и политики-националисты играют на страхе граждан, - говорится в обращении. - Защитим наши ценности, наши страны и общую Европу!".

4 июня 1989 года в Польше состоялись первые частично демократические выборы, в которых представители возглавляемой Валенсой "Солидарности" одержали места, за которые было реальное соревнование. Остальные кресла были закреплены за представителями правящей партии.

Напомним, Еврокомиссия продолжает давить на Польшу, начав расследование возможного нарушения страной принципов верховенства права из-за усиления контроля за общественными медиа и реформы Конституционного суда.



powered by lun.ua
23:59
Путин к Зеленскому о Минских соглашениях: Нравится, не нравится? Терпи, моя красавица!
23:36
видеоПутин потроллил Порошенко, предложив ему политическое убежище в России
22:24
У Пентагона нет окончательных данных о дате российского наступления в Украине
21:42
Новости 7 февраля: Лукашенко шантажирует Украину поставками дизеля, налоги для таксистов и репетиторов
21:33
"Не выдержала гор": биатлонистка Семеренко преждевременно завершила выступление на Олимпиаде
21:00
Новости 5 февраля: заявления Лукашенко об Украине и РФ, НАТО и оружии для Украины
20:56
Госсекретарь США: Украина выполняет Минские соглашения, Россия – нет
20:29
Боррель: дипломатическое урегулирование возможно, но мы готовы к санкциям против РФ
20:26
Украинцы уменьшили потребление электроэнергии из-за потепления
20:20
Белорусских военных отправят в Сирию "помогать" российской армии
Все новости...