Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитники призвали власти не медлить с наказанием режима Януковича

Понедельник, 6 июня 2016, 15:07

Transparency International Украина, адвокаты Небесной сотни и антикоррупционные организации совместно обратились к властям и правоохранительным органам с требованием не медлить с наказанием представителей бывшей власти.

Об этом говорится в совместном заявлении организаций, распространенном Transparency International Украина.

"Сегодня уже вторая половина 2016 года, а украинская правоохранительная система не показала результатов: ни одного обвинительного приговора в отношении организаторов и чиновников, ни одного доллара не возвращено государству. Правоохранительная система ведет себя пассивно, чаще находясь в роли наблюдателя, уголовные производства открываются преимущественно благодаря проактивной позиции гражданского общества и журналистов-расследователей", – говорится в заявлении.

В письме также сообщили о прибытии в Украину председателя правления Transparency International Хосе Угаса, одного из ведущих антикоррупционеров мира, который, будучи бывшим специальным прокурором Перу, привлек к уголовной ответственности тогда действующего президента страны Альберто Фухимори.

В связи с этим организации попросили Угаса акцентировать внимание на ряде принципиальных аспектов относительно наказания представителей бывшего режима Януковича и эффективной борьбы с коррупцией в Украине в целом.

В частности, Угаса просят призвать к повторному изучению действий Януковича и передаче их в суд в максимально сжатые сроки, обратить внимание на то, что отсутствие наказания для представителей режима Януковича как и его самого подрывает веру в верховенство права на начальном этапе формирования новых антикоррупционных органов, призвать ГПУ привлечь к этим расследованиям международных следователей и прокуроров, заявить, что следует предусмотреть эффективные механизмы проверки информации о конечных бенефициарах компаний и создать независимый антикоррупционный суд.

"Надеемся, что украинская власть осознает всю критичность необходимости активизировать усилия, направленные на борьбу с коррупцией в Украине и ее символом – В. Януковичем и его криминальными партнерами. Даже на сегодняшний день есть достаточно правовых механизмов для того, чтобы это делать. Предлагаем завершить разговоры, прекратить обещания и продемонстрировать результат!" – говорится в письме.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования