Российский прокурор просит для Павленского штраф в 1,5 млн рублей

Понедельник, 6 июня 2016, 15:10

В Москве прокурор попросил суд приговорить художника Петра Павленского за поджог двери ФСБ к штрафу в 1,5 миллиона рублей.

Об этом сообщают "Грани.ру".

Павленский вновь попросил переквалифицировать его дело на статью 205 УК "терроризм", но суд отказал ему.

От последнего слова Павленский, объявивший ранее "регламент молчания", отказался. Приговор будет оглашен 8 июня в 11:30.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорилось в манифесте акции.

Первоначально художнику вменили часть 2 статьи 214 УК (вандализм по мотивам идеологической ненависти), предусматривающей до трех лет колонии. В конце марта, однако, стало известно о переквалификации дела на часть 1 статьи 243 УК (повреждение выявленного объекта культурного наследия), предполагающую такой же максимальный срок.

При этом адвокат Ольга Динзе еще в ноябре выяснила, что дверь, подожженная художником, изготовлена в 2008 году и никакой исторической ценности не представляет.

Сам Павленский, однако, с момента возбуждения дела добивался его переквалификации на статью 205 УК (теракт). Свое требование он объяснял тем, что именно эту статью инкриминировали фигурантам дела АБТО и крымским узникам, которым также вменялись поджоги.

Как известно, украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко обвинили в поджоге дверей организации "Русское единство" в Крыму. Им инкриминировали создание террористической группировки. В результате Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы, Кольченко – к 10.  

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...