Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Финансирование партий из бюджета не начнется 1 июля - Сыроид

Понедельник, 6 июня 2016, 18:18

Закон, предусматривающий финансирование партий из государственного бюджета, не заработает с 1 июля текущего года.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид в ходе "круглого" стола на тему политической реформы в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"С 1 июля закон не заработает, и финансирование политических партий не наступит. Не наступит, формально можно сказать, потому, что закон содержит достаточно отсылочных норм, которые говорят, что и кто должен сделать, чтобы эти изменения в закон заработали", - сказала она.

Она пояснила, что для реализации закона соответствующие решения должны принять Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции, Центральная избирательная комиссия, срок полномочий большинства членов которой уже давно закончился, а также Счетная палата, "у которой также нелегитимный состав".

Как известно, 8 октября Верховная Рада поддержала законопроект №2123 о внесении изменений в законодательство в части предотвращения и противодействия коррупции, который предусматривает финансирование из госбюджета политических партий, преодолевших 5% барьер на парламентских выборах.

Закон предусматривает, что государственное финансирование партий должно начаться с 1 июля 2016 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...