Парубий: Рада рассмотрит смену ЦИК в первый пленарный день

Вторник, 7 июня 2016, 14:20

Парламент на ближайшей пленарной неделе во вторник, 14 июня, рассмотрит вопрос назначения членов Центральной избирательной комиссии вместо тех, срок полномочий которых истек.

Об этом заявил спикер Андрей Парубий журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я поставлю этот вопрос одним из первых на следующей пленарной неделе. Как я и обещал: как только поступит представление, безотлагательно оно будет вынесено в зал Верховной Рады Украины. Скорее всего, это будет в первый день нашей пленарной работы", – сообщил он.

Вместе с тем он прогнозирует серьезную политическую дискуссию по вопросу назначения членов ЦИК.

"Будут дискуссии, но надеюсь, мы сможем выйти на решение, как в целом и всегда", – добавил Парубий.

Он напомнил, что парламентские фракции подают президенту предложения по кандидатурам в состав Центральной избирательной комиссии, однако решение о том, какие кандидатуры вносить, принимает президент.

Как известно, президент Петр Порошенко предложил уволить с должности 12 членов Центральной избирательной комиссии, в том числе председателя ЦИК Михаила Охендовского и внес в Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек.

Со списками этих людей можно ознакомиться здесь.

Подробнее об избрании новых кандидатов в члены ЦИК "Украинская правда" писала в статье "Без Охендовского. Как Порошенко обновляет ЦИК под себя".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...