В "Народном фронте" открестились от Гребы в ЦИКе

Вторник, 7 июня 2016, 14:42

Фракция "Народный фронт" заявляет, что еще в ноября 2015 года своим протокольным решением предлагала президенту трех кандидатов в ЦИК: Магеру, Шипилова и Онищенко.

Об этом в заявил председатель фракции Максим Бурбак, передает УНИАН.

"Впоследствии мы узнали, что президент рассматривает вариант подать совершенно новых людей, которые не имели опыта работы в ЦИК. Мы несколько раз обсуждали на фракции тему состава нового ЦИК. В процессе звучали разные фамилии. Благо, в нашей команде есть много опытных юристов, которые могли бы претендовать на должность члена ЦИК. Вместе с тем, мы не принимали других решений и не подавали президенту от "Народного фронта" кого-то другого, кроме Магеры, Шипилова и Онищенко", - отмечает Бурбак.

Он напомнил, что предложения фракций имеют характер рекомендаций.

       читайте также Без Охендовского. Как Порошенко обновляет ЦИК под себя

"Президент подал того, кого сам считал нужным. На ближайшем заседании фракции мы рассмотрим предложенный список кандидатов в ЦИК", - подчеркнул Бурбак.

Как известно, президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде уволить 12 из 15 членов комиссии ЦИК и одновременно назначить 11 новых членов, среди них Роману Гребу.

Как писала ранее УП, кандидатуру Гребы мог предложить "Народный фронт".

Греба - заместитель министра образования. В свое время он работал в секретариате Кабмина времен Яценюка и засветился в скандале, когда людей премьера обвинили в фальсификации при формировании комиссии, которая выбирала членов НАЗК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News