В ГПУ говорят, что расследуют дело Иванющенко

Вторник, 7 июня 2016, 16:43

Департамент специальных расследований Генпрокуратуры проводит досудебное расследование по делу соратника Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, расследование ведется в уголовных производствах относительно хищения средств Киотского протокола в 2012 – 2014 годах.

"Следователями Генеральной прокуратуры установлено, что часть денег Киотского протокола была потрачена через частные структуры в разных регионах Украины, в частности в Житомирской, Киевской, Ивано-Франковской областях и других. Также в уголовных производствах будут проведены соответствующие судебные экспертизы. Не смотря на то, что часть объектов, на которых проводились работы, находится на оккупированной территории Донбасса, следствие не остановится и по делу будет принято законное решение", – говорится в сообщении.

Как известно, Иванющенко с розыска сняли 19 апреля на основании решения Днепровского райсуда Киева, судьи Николая Чауса.

Во вторник депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что Интерпол также изменил статус Иванющенко с ареста с целью экстрадиции в Украину на установление местопребывания.

По мнению Лещенко, к этому причастна нынешняя власть во главе с президентом Петром Порошенко.

Также депутат добавил, что Иванющенко подал на него в суд с требованием защиты чести и достоинства.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заверил, что ГПУ будет расследовать дело Иванющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования