Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины на 1%

Среда, 8 июня 2016, 08:38
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины на 1%

Украинская экономика вернулась к позитивному росту на 0,1% в первом квартале 2016 года, констатируют эксперты Всемирного банка.

Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка относительно глобальных экономических перспектив, обнародованном 7 июня, сообщает DW.

При этом эксперты Всемирного банка (ВБ) отмечают, что сокращение на 9,9% в 2015 году не было настолько критичным, как предполагалось ранее.

"Другие данные этого года также указывают, что убыль достигла нижней границы", - подчеркивается в докладе.

Как отметили в ВБ, после резкого роста цен в 2014-м и 2015 годах, связанных с девальвацией гривны и курсовыми реформами, инфляция замедлилась на фоне стабилизации валюты.

"Западная часть Украины не является непосредственно пораженной конфликтом и восстанавливается. Впрочем, экспорт и импорт находятся на уровне более чем в два раза ниже, чем в 2012 году, и остаются слабыми. Способность банковского сектора к кредитованию резко ограничена", – отмечают эксперты.

В целом текущем году в ВБ прогнозируют роста украинской экономике на уровне 1% ВВП, в следующем – 2%, а в 2018 году – 3%.

Что касается российской экономики, то, по словам экспертов, в первом квартале текущего года сокращение ВВП России наблюдалось на уровне 1,2% на фоне "падение объемов частных инвестиций и потребления". Именно настолько упадет экономика РФ в этом году, ожидают в ВБ.

Для сравнения, в 2015 году сокращение было еще большим – на уровне 3,7% ВВП.

"Экономика России изо всех сил пытается приспособиться к низким ценам на нефть, торговым эмбарго и продолжающимся геополитическим проблемам", – отмечают в ВБ.

Однако уже в 2017 году эксперты ожидают для России некоторого роста – на уровне 1,4 ВВП.

Вместе с тем Всемирный банк ухудшил свой прогноз для мировой экономики. По нынешним прогнозам, глобальный ВВП вырастет на 2,4% в 2016 году, тогда как еще в январе ожидания были на уровне 2,9%.

Причинами называют медленный рост развитых экономик, низкие цены на сырье, слабую глобальную торговлю и сокращение потоков капитала.

Эксперты ВБ ожидают роста экономики Еврозоны на 1,6% как в этом, так и в следующем году – темпы останутся на уровне 2015-го. В 2018 году предполагается меньший рост – на 1,5%.

Согласно прогнозу, китайская экономика вырастет в этом году на 6,7% после 6,9% прошлого, а индийская сохранит темпы увеличения ВВП на уровне 7,6%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования