Петренко просит Раду поддержать закон о гражданской конфискации средств

Среда, 8 июня 2016, 13:07

Министр юстиции Павел Петренко призывает Верховную Раду на следующей пленарной неделе поддержать законопроект о гражданской конфискации средств.

Об этом он заявил на совместном с главой Transparency International Хосе Карлосом Угасом Санчес-Морено брифинг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украинское правительство и парламент ввели много законодательных изменений относительно предоставления следственным органам механизмов по эффективному расследованию этих дел (привлечение к ответственности бывших высокопоставленных чиновников Украины и возвращению похищенных средств – ред.)", – отметил он

"Это – и заочное уголовное осуждение, и спецконфискация, которая дает возможность конфисковать средства, находящиеся в подставных компаниях", – добавил Петренко.

"Сейчас мы разработали законодательство, связанное с проведением гражданской конфискации средств. Это уже последний инструмент, который предлагается правоохранительным органам", – сказал он.

По словам министра, это поможет завершить расследование производств и вернуть в госбюджет средства, "чтобы Украина получила инструмент в виде решений украинских судов, которые будут исполняться в странах, где заблокированы активы лиц, подозреваемых в расхищении средств и коррупции на территории страны" во времена Виктора Януковича.

В этом контексте Украина просит у Transparency International содействия и сотрудничества, в частности, экспертной помощи и получении опыта.

"Хочу предложить депутатам парламента на следующей сессионной неделе рассмотреть закон о гражданской конфискации, который разрабатывался Минюстом, депутатами и экспертами в последние месяцы", – сказал Петренко.

Он добавил, что принятие такого закона позволит в рамках гражданского производства взыскать средства, которые заблокированы в украинских банках.

"Речь идет о 50 миллионах гривен, то есть 1,5 миллиардах долларов, которые украдены из украинского бюджета", – отметил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...