Общественность выступила против изменений по соцвыплатам переселенцам

Среда, 8 июня 2016, 14:27

Сразу несколько организаций выступили против принятия Кабмином изменений в постановление 637 о социальных выплатах внутренне перемещенным лицам.

Об этом говорится в заявлении организаций, обнародованном на сайте КримSOS.

Во время заседания правительства в среду Кабмин эти изменения принял, однако было решено доработать постановление с представителями общественности.

Ранее в заявлении гражданских организаций указывалось, что новый проект постановления № 637 будет иметь сразу несколько рисков для переселенцев.

"В случае утверждения проекта изменений в Постановление №637 и приложенных к нему Порядков в существующем формате, последствиями будут: нарушение не только специального законодательства, но норм Конституции Украины, международного права и в целом фундаментальных принципов права и правового государства, нивелирования принципа приоритетности и неотчуждения прав человека, ограничения в средствах к существованию наиболее уязвимых категорий граждан", - сказано в заявлении.

Также указывается, что эти изминения усилят недоверия к правительству и государству в целом как со стороны граждан, так со стороны общественного сектора и международных партнеров.

"Мы не выступаем против государственных механизмов контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на выплату некоторых видов целевой социальной помощи, но мы не согласны с предложенным алгоритмом проверки всех без исключения перемещенных граждан, а особенно получателей пенсий", - сказано в заявлении.

В заявлении требовалось не утверждать проект изменений в "постановления №637 в предложенном формате".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования