Держдеп: террористы "ЛНР/ДНР" вербуют детей и используют их как живой щит

Пятница, 1 июля 2016, 07:23

Боевики российско-террористических формирований вербуют в свои ряды несовершеннолетних жителей оккупированных территорий, используют их в качестве информаторов, а также в качестве "живого щита".

Об этом говорится в новом ежегодном отчете Государственного департамента США о ситуации с торговлей людьми в мире, сообщает DT.ua.

"Вербовка детей группами боевиков происходит на территории, которая неподконтрольна центральному правительству, и где власть не способна обеспечить запрет на использование детей в вооруженном конфликте. Пророссийские сепаратисты также продолжают использовать детей в качестве информаторов и "живого щита , - говорится в документе, опубликованном 30 июня.

В Госдепе отметили, что конфликт на Донбассе заставил около 2 миллионов человек покинуть свои дома. Вынужденные переселенцы являются уязвимыми в плане потенциальной эксплуатации.

Также в отчете отмечается, что Украина является как источником ресурса для торговли людьми, так и страной-транзитером. В Госдепе подчеркнули, что украинская власть принимает меры для искоренения торговли людьми и их эксплуатации, но этих мер недостаточно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...