НАБУ и САП просить посадить Кулика под домашний арест

Пятница, 1 июля 2016, 11:57
Военный прокурор сил АТО Константин Кулик

НАБУ и САП будут просить суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя САП Максим Грищук.

"Мы будем ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста, также отстранения от должности. Будем предлагать суду назначить ему ношение электронного устройства и изъятие загранпаспорта", - пояснил прокурор.

Кроме того, он напомнил, что Кулик до сих пор ездит на машине, которая была куплена у отца одного из лидеров террористической организации "Оплот" Евгения Жилина - Владимира Жилина.

"Мы отрабатываем и политическую версию", - сказал он, отвечая на вопрос, усматривают ли они какую-то политику в этом.

Грищук также отметил, что производство по Кулику было зарегистрировано еще в декабре 2015 года.

"Человек был вызван на вчера на допрос, он не явился. Ждем завтра, если он не придет, будем принимать принудительные меры", - отметил Грищук.

Также он сообщил, что следствие провело калькуляцию заработной платы и расходов Кулика за последние 5 лет. "Он заработал средств в разы меньше, чем потратил на имущество. За пять лет он заработал 1 600 000 гривен, на имущество потратил более 3 миллионов", - отметил прокурор.

"У нас есть калькуляция его расходов, он фактически проел свою зарплату", - подчеркнул Грищук.

На вопрос, не связано ли это расследование с делом о Курченко, Грищук отметил: "Это просто попытка красиво выглядеть на фоне следствия. Это производство было зарегистрировано еще в декабре, мы собирали доказательства пять месяцев".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News