Столтенберг рассказал о повестке дня Варшавского саммита НАТО

Вторник, 5 июля 2016, 01:21

Лидеры стран НАТО в Варшаве примут ключевые решения по укреплению обороны Альянса, а также мер сдерживания и стабильности за пределами НАТО.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, говорится в сообщении опубликованном на сайте НАТО.

Столтенберг отметил, что за прошедший год НАТО осуществило наибольшее со времен холодной войны укрепление коллективной обороны.

"Теперь нам нужно сделать следующие шаги. Поэтому на саммите в Варшаве мы согласуем дальнейшее повышение нашего военного присутствия в восточной части Альянса", - сказал Столтенберг.

Он отметил, что лидеры согласуют дислокации международных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Генсек альянса добавил, что меры по укреплению обороноспособности также включают в себя рассчитанное присутствие на юго-востоке, на основе международного батальона НАТО в Румынии и шаги по совершенствованию кибербезопасности, гражданской обороны и способности защищаться от атаки баллистических ракет.

Столтенберг также отметил, что после нескольких лет снижения оборонных бюджетов, по оценкам НАТО расходы на оборону европейских союзников и Канады, возрастут на 3 процента - или 8 млрд долларов США - в этом году.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, генсек сообщил, что лидеры НАТО согласуют развертывание самолетов AWACS, которые будут предоставлять информацию глобальной коалиции, ведущей борьбу с ИГИЛ.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжит поддержку Афганистана и финансирование афганских силовых структур до 2020 года, а также рассказал об усилиях по укреплению сотрудничества с Украиной, Грузией и Республикой Молдова.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что в ходе саммита НАТО в Варшаве будет одобрен пакет помощи Украине на сектор безопасности и обороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...