Рада уволила группу судей

Вторник, 5 июля 2016, 14:13

Верховная Рада уволила группу судей, большинство из них сами подали заявления об увольнении с должностей.

Так, за постановление №4697 об увольнении судей проголосовали со второй попытки 227 народных депутатов, а за постановление №4697-1 парламентарии сразу дали 250 голосов.

Еще два постановления об увольнении судей депутаты должны рассмотреть во вторник после 16:00 – пока что спикер Андрей Парубмй объявил перерыв в заседании.

Он также сказал, что постановление о назначении судей могут внести уже в четверг.

Согласно постановлению №4697 уволены Александрова Людмила Ивановна с должности судьи хозяйственного суда Херсонской области (в связи с достижением 65 лет) и Гавриш Ярослав Михайлович с должности судьи Тлумацкого райсуда Ивано-Франковской области (из-за невозможности выполнять полномочия по состоянию здоровья).

По заявлению об отставке уволен Белуга Сергей Владимирович с должности судьи Высшего административного суда Украины.

Так же уволены: Старинец Юрий Владимирович с должности судьи апелляционного суда Винницкой области; Петрова Ирина Михайловна и Поступайло Наталия Ивановна с должности судей апелляционного суда Кировоградской области; Буханько Валерий Петрович с должности апелляционного суда Луганской области.

Также согласно заявлениям об отставке уволили: Машкину Веру Валентиновну из Сквирского райсуда Киевской области; Кравец Ольгу Анатолиевну из Тетиевского райсуда Киевской области; Дмитриева Александра Федоровича из Киевского райсуда Харькова.

В связи с заявлением об увольнении по собственному желанию уволены судьи Харьковского апелляционного хозсуда Черленяка Николая Ивановича, Докучаевского горсуда Донецкой области Черткову Любовь Александровну, Горняцкого райсуда Макеевки Кульбакова Игоря Валентиновича.

Постановлением №4697-1 парламент уволил судей, которые подали заявления об отставке в связи с изменением законодательства, – в частности, судью Высшего админсуда Украины Темкижева Игоря Хажмуридовича и судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Касьяна Алексея Петровича, Дербенцеву Татьяну Филипповну, Наумчука Николая Ильича, Гвоздика Павла Александровича, Амелина Вячеслава Ивановича и Мартынюка Владимира Ивановича.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...