Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков: провал полицейской реформы воспримут как провал реформ вообще

Среда, 6 июля 2016, 11:35

Министр внутренних дел Арсений Аваков отмечает, что для завершения всех реформ в его ведомстве необходимо около 10 миллиардов гривен.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Чтобы довести программу по реформам до конца года, мне нужно два миллиарда гривен – только на полицию. Полтора миллиарда гривен на зарплаты и еще 500 миллионов гривен – на топливо. Это компоненты, которые нельзя получить на международном рынке, и где нужно прямое госфинансирование" – говорит Аваков.

"Это при том, что мы уже не повышаем зарплаты сразу переаттестованным сотрудникам, что уже нарушает мои планы. Изначально мы как планировали? Прошла переаттестация в какой-то области. 1000 сотрудников переаттестовались, мы их переодели – на это, кстати, тоже до конца нет денег. Это важные символы", – отметил министр.

"Новая зарплата, новая ответственность. Если мы этого не делаем, все остальное проседает. Потому что полицейский должен получать адекватную зарплату, иначе он нечестный полицейский. Поэтому вопрос очень серьезный", – добавил глава МВД.

По его мнению, крайне важно изыскать необходимые средства в бюджете:

"Провал полицейской реформы многие воспримут как провал реформ в стране вообще. На все направления реформ нам нужно около 10 миллиардов грн. Сюда же и проект по реформе МЧС, в рамках которого нужно закупить технику – гигантская проблема. У нас этой техники вообще нет", – говорит Аваков.

"Плюс Вооруженные силы. То, что сейчас происходит с закупкой техники для вооруженных сил, на фоне нереализованной в бюджете реформы со спецконфискацией, со всеми дискуссиями, мы в ситуации, при которой закупаем вооружения меньше, чем это было в 2014-2015 годах", – отметил министр.

По словам Авакова, "этот вопрос требует немедленного решения, независимо от того, будет ли принят закон о спецконфискации, или нет".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования