Климкин: в Варшаве решится судьба масштабной помощи украинской армии

Среда, 6 июля 2016, 12:50

Украина ожидает от саммита НАТО в Варшаве конкретных проектов и решений по наполнению трастовых фондов для реформирования сектора безопасности Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Берген Бренди Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Как только этот пакет будет согласован, вы все увидите его составляющие. Ряд составляющих - это конкретные проекты, ряд составляющих - это трастовые фонды, которые продолжат наполняться", - сказал П.Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде Киеве в среду.

Министр не уточнил, о каких суммах идет речь, однако пояснил, что это касается и помощи в виде технического оснащения, а также тренировок украинских военнослужащих на полигонах.

"Речь идет о приоритетах, которые будут согласованы, о трастовых фондах, о конкретных проектах и целях", - сказал Климкин.

При этом он отметил, что некоторые направления будет финансировать Альянс, а некоторые отельные страны-члены НАТО по линии двустороннего сотрудничества.

Как пишет ЛигаБизнесИнформ Климкин сказал: "Финальным результатом саммита должен стать пакет документов, матрица, каким образом поднять весь оборонный сектор Украины к стандартам НАТО. Это должен быть всеобъемлющий пакет помощи".

Как известно, саммит НАТО в Варшаве должен пройти с 8 по 9 июля. Известно, что президенты Украины и США Петр Порошенко и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News