ГПУ завершила расследование дела о теракте возле Рады в августе 2015 года

Четверг, 7 июля 2016, 13:37

Генеральная прокуратура завершила расследование в отношении двух подозреваемых в совершении теракта у здания Верховной Рады 31 августа 2015.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры.

Их обвиняют в совершении террористического акта, приведшего к гибели людей.

Кроме того им инкриминируют незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами и сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа или военнослужащему.

Обоим подозреваемым в уголовном производстве избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ГПУ отмечают, что сторона защиты начала знакомиться с материалами уголовного производства, по завершению которого обвинительный акт будет направлено в суд.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Как известно, 31 августа 2015 года под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента, митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки. Затем в ряды милиции и Нацгвардии полетела боевая граната.

В результате четверо правоохранителей умерли, а еще около 150 человек получили ранения.

В тот же день был задержан экс-боец спецбатальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк по подозрению в том, что он бросил боевую гранату в милицию.

Печерский райсуд Киева избрал Гуменюку меру пресечения в виде ареста. Также за участие в беспорядках были задержаны еще 17 человек.

По данным правоохранителей, митинг под Верховной Радой 31 августа организовали партия "Свобода", Радикальная партия Олега Ляшко, другие организации.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что совершение теракта под стенами Верховной Рады 31 августа было заранее спланировано и организовано и обвинил партию "Свобода" в работе на российское руководство.

Нескольких членов партии, включая ее лидера Олега Тягнибока ГПУ вызвала на допросы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования