Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Риме община украинцев почтила память Василия Слипака

Пятница, 8 июля 2016, 09:13

В Риме активисты украинского сообщества провели 7 июля вечер памяти Василия Слипака, оперного певца и бойца, погибшего 29 июня в зоне военных действий на Донбассе.

На встрече выступила известный культуролог, профессор Римского университета Sapienza Оксана Пахлёвская, передает "Радио Свобода".

"Если такой человек пошел на фронт – это означает, что государство не справляется со своими обязанностями", – считает она.

По мнению Пахлёвской, нынешняя Украина разделена на две страны: Украина, у которой есть война, и Украина, у которой войны нет. В этой второй Украине есть много интеллектуалов и политиков, отметила Пахлёвская.

По ее мнению, в таком ментальном разделении состоит самая большая моральная проблема нации.

 
Оксана Пахлёвская

Пахлёвская критически относится к соотечественникам, которые обреченно воспринимают ситуацию. По убеждению ученой, украинцам не следует жить в жертвенном измерении, оплакивая своих героев. Чувство жертвенности и обреченности приведет к проигрышу украинской государственности, говорит культуролог.

"Мы не имеем права перекладывать на плечи мертвых героев то, что должны делать живые, потому что иначе будем ходить на могилы наших героев, пока нам будут позволять, а потом не позволят и этого, как уже было в истории", – отметила Пахлёвская.

Как известно, Василий Слипак погиб на Донетчине утром 29 июня.

 
Василий Слипак

Он – львовянин, выпускник местной консерватории, последние почти 20 лет жил и работал во Франции. В последние годы был артистом Парижской оперы. Участник парижского Евромайдана. С началом агрессии России против Украины вернулся на родину и пошел добровольцем в ДУК "Правый сектор".

30 июня президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Василия Слипака орденом "За мужество" І степени.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования