Парубий о блокировании Рады: Переламывать меня нельзя

Пятница, 8 июля 2016, 12:05

Глава Верховной Рады убежден, что до следующей недели депутаты договорятся и парламент сможет полноценно работать.

На брифинге он отметил, что блокирование началось после согласия Верховной Рады на задержание и арест депутата Александра Онищенко, данного во вторник.

Парубий отметил, что в четверг на рассмотрение были вынесены важные законопроекты – и парламент показал, что способен работать.

Но позже снова заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. "Многие коллеги не до конца, по моему мнению, осознают эти действия", – считает спикер.

Он уверен, что после проведения консультаций будет найдено взаимопонимание – и на следующей неделе парламент сможет полноценно работать и принять необходимые законы, "а их в повестке дня – сотни, которые нуждаются в первоочередном рассмотрении".

Парубий сказал, что из-за заблокированной трибуны в пятницу не удалось провести час вопросов к правительству в сессионном зале, поэтому премьер-министр и министр вынуждены выйти с ответами к журналистам.

Относительно работы парламента на будущей неделе Парубий сказал: "Будет работа на следующей неделе. И никто не остановит работу украинского парламента, и никто не сможет дестабилизировать его, какими бы мотивами они не руководствовались".

Он добавил, что не допустит силовых противостояний в парламенте. "Я весь арсенал (действий) использую, как и в прошлый раз, когда двое суток почти непрестанно шли переговоры. Я использую весь арсенал коммуникации в договоренностях, чтобы мы смогли избежать конфликтов".

Спикер сказал, что в четверг было принято несколько важных законопроектов, относительно некоторых еще не достигли согласия, но продолжаются консультации.

"Возможно любое решение с простой вещью – решением комитета. Это самая большая проблема, когда приходят ко мне и говорят: ты это должен поставить в повестку дня. Я говорю: дайте решение комитета. "Нет решения комитета, ты должен поставить, потому что мы заблокируем трибуну", – процитировал глава ВР.

"Так не бывает. Каждое решение в этом парламенте принималось только тогда, когда было решение комитета. Когда кто-то думает, что можно передавливать и переламывать, то ошибается. Переламывать меня нельзя. Каждое решение, которое будет подготовлено согласно регламенту, согласно процедуре к рассмотрению, будет выноситься на рассмотрение – а депутаты будут уже определяться", – заявил Парубий.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования