Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Луценко говорят, что заявления САП и НАБУ по делу Василишина помогают подозреваемым

Пятница, 8 июля 2016, 22:23

В Генпрокуратуре считают, что публичные заявления, которые звучат со стороны отдельных руководителей правоохранительных органов, таких как САП и НАБУ, по делу заместителя министра здравоохранения Романа Василишина служат подсказкой для адвокатов подозреваемых.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры, распространенном в пятницу вечером.

"Публичные заявления, которые звучат со стороны отдельных руководителей правоохранительных органов, таких как САП и НАБУ, относительно ненадлежащего органа расследования уголовного производства в отношении заместителя министра здравоохранения Украины, недопустимости собранных во время его осуществления доказательств, незаконности внесения прокуратурой Киева сведений в ЕРДР по этому производству, не совпадает с предписаниями действующего на сегодняшний день Уголовного процессуального кодекса Украины", - считают в ведомстве.

"Подобные заявления не помогают правоохранительным органам выступить единым фронтом борьбы против преступности, а служат скорее подсказкой для адвокатов подозреваемых", - отмечается в заявлении.

В ГПУ подчеркнули, что определенный пока УПК Украины порядок начала досудебного расследования (ст. 214 УПК Украины) является единым для всех органов досудебного расследования, независимо от их статуса и определенной подследственности и не подлежит произвольном трактовке.

"В соответствии с этим порядком отказ следователя, прокурора в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении в ЕДР по любым соображениям (другая подследственность, не так написана, не туда и не тем подана и т.п.) не допускается. КПК Украины обязывает следователя, прокурора внести сведения о преступлении безотлагательно, но не позднее 24 часов (ч. 1 ст. 214 УПК Украины)", - заявили в ведомстве.

"После внесения сведений в ЕДР следователя прямо обязуют начать досудебное расследование и безотлагательно в письменной форме сообщить о начале руководителя органа прокуратуры (ч. 6 ст. 214 УПК Украины)", - добавили в ГПУ.

"Любые действия с "перенаправлением" заявлений в НАБУ, предложение их представления в этот орган непосредственно и другие действия такого порядка, будут считаться прямым нарушением требований УПК Украины и повлекут за собой ответственность. Сейчас такие действия являются предметом обжалования в суде", - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что само по себе проведение следственных (розыскных), негласных следственных (розыскных) действий следователями в делах по преступлениям, подследственным НАБУ, никоим образом не свидетельствует об их недопустимости, если эти действия проводились в порядке, предусмотренном УПК Украины.

"Вопрос "подследственности", если один орган считает, что это именно его компетенция, в достаточной степени нормирован через институт разрешения споров о подследственности", - сказано в заявлении.

Ранее НАБУ и САП заявили, что уголовное производство по Василишину относится к подследственности НАБУ. Так как им не передали дело, оно может быть проиграно в суде.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования