Горбатюк хочет побороться за должность руководителя ГБР

Понедельник, 1 августа 2016, 11:53

Глава Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк намерен оспаривать свой недопуск на должность директора Государственного бюро расследований.

Об этом он рассказал в интервью газете "Сегодня", комментируя то, что его кандидатура не прошла среди еще 80 соискателей.

"Сказали, что у меня недостаточно стажа работы на руководящих должностях. Как у начальника он составляет 2 года и 3 месяца. Но в законодательстве и условиях четко не прописано, что такое руководящая должность", – сказал Горбатюк.

"Мне многократно поручалось возглавлять специальные следственно-оперативные группы. В них входили по 20 человек, 50, даже больше. Это руководящая должность? Считаю, да. Поэтому с решением членов жюри снять мою кандидатуру с конкурса не согласен. Буду его оспаривать. Намерен еще побороться", – добавил он.

При этом Горбатюк сказал, что Госбюро расследований "фактически не создано до сих пор".

Дела по Майдану, согласно разъяснению Высшего специализированного суда, может расследовать прокуратура, но "проблема двоякого трактования полномочий следователей прокуратуры после вступления в силу этого закона (о ГБР) присутствует и может стать миной замедленного действия", заявил он.

Горбатюк также подтвердил, что между ГПУ, НАБУ и Специализированний антикоррупционной прокуратурой (САП) "гладко не все".

"Основное, на мой взгляд, противоречие – спор вокруг подследственности относительно высокопоставленных чиновников. Законом предусмотрено, что такого рода фигурантами занимается НАБУ. И в большинстве случаев это видно в самом начале, исходя из материалов оперативных подразделений или обращения заявителя. Поэтому закон надо выполнять", – сказал он.

"Но понятны опасения НАБУ, что дело может разрушиться из-за недостатка доказательств. Конечно, есть ситуации, когда в начальной стадии еще не совсем понятно, чья подследственность — НАБУ или ГПУ. А надо действовать быстро. Особенно если речь о взятке… В общем, работать есть над чем, чтобы конфликта интересов не было", – добавил представитель ГПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...