В Кремле убеждают, что не "сливали" имя вероятного посла в Киеве

Понедельник, 1 августа 2016, 14:49
В Кремле убеждают, что не сливали имя вероятного посла в Киеве
РБК-Україна

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не оглашал кандидатуру нового посла в Украине Михаил Бабича до получения агремана, утечка произошла через СМИ.

Об этом он сказал в комментарии УНИАН.

"Мне не известно о каких-либо других кандидатурах (кроме Бабича), пока вопрос находится на стадии выполнения необходимых дипломатических процедур, пока чего-либо нового мы сообщить не можем", - сказал Песков.

"Эта кандидатура не была обнародована Кремлем. Если вы обратите внимание, Кремль не обнародовал эту кандидатуру, в соответствии с нашими процедурами, эта кандидатура рассматривалась в профильных комитетах Думы и Совета Федерации. А если быть точным, то через какие-то свои источники агентство РБК назвало эту кандидатуру – ни подтверждения, ни опровержения с нашей стороны не было", - подчеркнул он.

По его словам, в данном случае "утечка идет через агентство РБК".

Отвечая на вопрос, какие действия будут, если Украина не согласует Бабича в качестве нового посла РФ, он сказал:

"Существует дипломатический протокол. Это суверенное право одной стороны предложить кандидатуру посла, это, безусловно, суверенное право другой стороны не согласится с кандидатурой посла".

По его словам, дальше по процедуре возможны альтернативные предложения.

"Это международная практика дипломатических отношений", – сказал Песков.

Как известно, 29 июля Песков заявил, что Россия запросила агреман на назначение полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом РФ в Украине.

28 июля президент РФ Владимир Путин своим указом освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла России в Украине. Временным поверенным в делах России в Украине назначен Сергей Торопов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования