Глава штаба Трампа мог получить $12,7 млн из "черной" кассы Партии регионов – NYT

Понедельник, 15 августа 2016, 11:04

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа экс-советник Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год.

Об этом говорится в статье The New York Times, которая ссылается на данные Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Рукописные бухгалтерские книги (так называемая "черная бухгалетрия" Партии регионов - ред.) показывают млн $ 12,7 скрытых денежных выплат, предназначенных для господина Манафорта от пророссийской политической партии Януковича с 2007 по 2012 год", –говорится в материале.

Следователи НАБУ говорят, что выплаты были частью нелегальной системы, в рамках которой осуществлялось, в том числе, спонсирование должностных лиц на выборах.

В Антикоррупционном бюро утверждают, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе", в которой содержатся данные о коррупционной деятельности "Партии регионов" за 5 лет. При этом цель выплат четко не указана. Также отмечается, что эти расходы, зафиксированные в рукописных записях, нельзя сверить с банковскими записями, а также подписи реципиентов еще не были проверены.

Подчеркивается, что наличие имени Манафорта в списках "черной бухгалтерии" ПР не означает, что он действительно получил деньги, потому что подписи, которые указаны в колонке получателей могут принадлежать другим людям.

В свою очередь адвокат главы предвыборного штаба Трампа заявил изданию, что Манафорт не получал "никаких подобных денежных выплат".

Кроме того, уголовные прокуроры расследуют деятельность группы оффшорных подставных компаний, которые помогали членам "Семьи" Януковича финансировать их расточительный образ жизни.

Отмечается также, что среди сотен соглашений этих компаний фигурирует соглашение на $ 18 млн по продаже активов украинского кабельного телевидения обществу, основанному Манафортом и российским олигархом Олегом Дерипаской, который является близким союзником президента РФ Владимира Путина.

Как известно, в мае 2016 года "Украинская правда" опубликовала часть т.н. "черной бухгалтерии" Партии регионов за 2012 год, обнародованную депутатом Сергеем Лещенко.

Значительно большую часть таких документов генерал СБУ Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро.

Считается, что документы были изъяты из офиса Партии регионов в Киеве при пожаре во время пика "Евромайдана".

Экс-советник Януковича Пол Манафорт официально возглавил избирательный штаб Трампа в конце июня.

Как известно, кроме Януковича, Манафорт консультировал таких одиозных персонажей, как филиппинский диктатор Фердинанд Маркос или багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, которого обвиняли в связях с наркобаронами.

Манафорт был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал самых кандидатов – от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования