Полторак уволил Муравского, чтобы мир не сомневался в подлинности боев

Воскресенье, 28 августа 2016, 20:13

Министр обороны Степан Полторак уволил фотографа Дмитрия Муравского с должности своего советника, чтобы не допустить сомнений у мирового сообщества в подлинности боевых действий на востоке Украины.

Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в середине июня назначил Муравского на должность советника на общественных началах, чтобы воплотить в действие проект по созданию Информационно-координационного центра при Министерстве обороны, который предоставлял бы возможность делать качественный контент о Вооруженных Силах с привлечением на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников и режиссеров.

"Принимая решение об увольнении, я учитывал мнения не только экспертов, фотографов и общественное мнение, но и самих бойцов, которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно. Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото", - отметил министр.

По его словам, конфликт подлинности или постановочности фото вышел за рамки украинского общества.

"Дмитрий Муравский в качестве советника министра обороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство. Поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений у мирового сообщества в подлинности боевых действий на востоке Украины", - подчеркнул Полторак.

"Я ценю вклад Муравского, но в условиях вооруженной борьбы, мы не можем позволить, чтобы в наших словах сомневались. Последствия распространения среди мирового сообщества обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны", - добавил он.

Как сообщалось, в воскресенье пресс-служба МО сообщила, что Полторак уволил Муравского с должности советника главы Минобороны в связи с резонансом вокруг фотографий Муравского.

Как известно, на днях коллеги Муравского - фотографы - заявили, что его снимки постановочные. В частности, фотографии Дмитрия Муравского, сделанные вблизи Мариуполя, которые фотограф выложил на своей странице в Facebook, вызвали возмущение у профессиональных фотографов: они отмечают, что снимки не документальные.

Украинский фотожурналисты также опубликовали публичное заявление по ситуации с фотографиями Дмитрия Муравского. Они просят указать цель съемки таких фото: для рекламы ВСУ, промо Минобороны. В случае подтверждения постановочного характера некоторых фото - выделить их в отдельный альбом и добавить соответствующий сопроводительный текст.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования