Сайт "Миротворец" зарегистрировался как СМИ

Среда, 3 августа 2016, 11:55

Сайт "Миротворец", который публиковал списки украинских и зарубежных журналистов, которые получили аккредитацию на оккупированных территориях Донбасса, зарегистрировался в качестве СМИ.

Об этом сообщается на Facebook-странице проекта.

"С сегодняшнего дня сайт Ценра "Миротворец" myrotvorets.center и все его зеркала считаются электронными средствами массовой информации. В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в раздел "о сайте", - идет речь в сообщении.

Как отмечает советник главы МВД Антон Геращенко, таким образом на все данные распространяемые "Миротворцем" распространяются все положения Закона "Про информацию".

Ранее анонсировалось, что сайт планирует зарегистрироваться за рубежом "из соображений обеспечения безопасности наших сотрудников".

Как известно, сайт "Миротворец" публикует данные о боевиках.

В начале лета "Миротворец" оказался в центре скандала после того, как опубликовал списки с персональными данными зарубежных и украинских журналистов, акредитованных в так называемых "ДНР/ЛНР". В этой базе данных было 4068 имен.

Журналистское сообщество, представители Евросоюза, омбудсмен Валерия Лутковская выразили возмущение такими действиями.

Заместитель министра информационной политики Татьяна Попова выступила в защиту журналистов, однако высказалась против прекращения деятельности сайта "Миротворец".

3 августа стало известно, что Попова подала в отставку.

"Я оставляю правительство. Не согласны с атаками на журналистов и свободу слова со стороны отдельных политиков и политических организаций. Не могу принять отсутствие соответствующей реакции на эти атаки", - заявила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования