Крымский мусульманин, которого судят в Ростове, пятые сутки сидит в карцере

Среда, 3 августа 2016, 13:57

Руслан Зейтуллаев, которого вместе с еще тремя крымскими мусульманами судят в Ростове-на-Дону по обвинению в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир", посадили в карцер.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов, информируют "Крым Реалии".

По информации защитника, Зейтуллаев уже пятые сутки он содержится в карцере из-за того, что "не согласился на действия, унижающие его честь и достоинство, а также из-за отказа нарушать каноны ислама".

"После последнего судебного заседания, по прибытии в следственный изолятор Ростова-на-Дону администрация СИЗО начала требовать у Руслана, чтобы он разделся догола, якобы для проведения осмотра. Руслан вынужден был раздеться до нижнего белья, однако полностью снимать с себя все отказался", – рассказал подробности Курбединов.

Как отметил адвокат, по религиозным убеждениям, согласно канонам ислама, оголяться полностью перед третьими лицами – пусть и одного пола – запрещено.

Он также указывает на то, что такой вид осмотра унижает честь и достоинство человека и в этом случае является безосновательным.

"Понять цели тех, кто это делает, нормальному человеку сложно. Четверо обвиняемых по этому делу находятся под беспрецедентным контролем как в камерах, так и вне их. Поэтому говорить, что кто-то что-то сможет пронести, спрятать, передать – не приходится. Да и никому в голову не приходит такое делать, разве что весточку от жен со словами поддержки передать ребятам", – добавил Курбединов.

2 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялось очередное судебное заседание по делу крымских мусульман, обвиненных в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир" – Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Примова Нури и Сайфуллаева Ферата.

Однако суд не смог заслушать по видеосвязи эксперта.

Крымских мусульман арестовали зимой 2015 года в Севастополе. В мае им продлили арест до октября.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате.

Они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими".

Кроме России эта организация как террористическая запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и других азиатских и африканских странах.

В Германии деятельность "Хизб ут-Тахрир" ограничена из-за обвинений в антисемитизме. В Украине и в большинстве стран Запада она может действовать легально.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News