Отменена трехсторонняя встреча Путина, Меркель и Олланда на саммите G20

Вторник, 30 августа 2016, 19:03

Трехсторонней встречи лидеров России, Германии и Франции не будет.

Об этом заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По его словам, президент РФ Владимир Путин на саммите "большой двадцатки" в китайском Ханчжоу 4 сентября встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, а 5 сентября - с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Мы планируем провести еще одну двустороннюю встречу с президентом Олландом. Пока это окончательно не зафиксировано, но условлено, что президенты России и Франции проведут в Ханчжоу очередной двусторонний контакт", - сказал он журналистам.

"Что касается встречи с Меркель, то мы сейчас согласовываем время этой встречи, и, очевидно, что она состоится 5 сентября", - сказал он.

"В начале было условлено провести трехстороннюю встречу, чтобы обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию на Украине, путь дальнейшего сотрудничества в рамках нормандского формата, минского процесса, но потом наши коллеги предпочли, ссылаясь на график, провести две двусторонние встречи, т.е. будет проведена отдельная встреча с Олландом и отдельная встреча с канцлером Германии Меркель", - сказал он.

Ушаков отметил, что главной темой обеих встреч будет ситуация в Украине.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что в Ханчжоу не состоится встреча лидеров нормандского формата, Ушаков заявил: "Вы же знаете историю. Украина не является членом "двадцатки", но Порошенко в ходе одного из телефонных контактов предложил воспользоваться саммитом в Ханчжоу, чтобы провести заседание нормандского формата на высшем уровне".

"Эта встреча не была согласована, а после известных событий в Крыму наш президент четко заявил о своем отношении к такому возможному контакту. Мы отказались даже рассматривать такую перспективу", - продолжил он.

"Но вы правильно посчитали: раз трое участников нормандского формата, и они встречаются по отдельности, значит, никакого нормандского формата в Китае не будет", - сказал он.

Ранее днем администрация президента Франции сообщила, что лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель планируют возобновить переговоры в формате нормандской четверки для решения конфликта в Украине.

Interfax.ru

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News