В Антикоррупционной прокуратуре надеются на экстрадицию Онищенко

Четверг, 4 августа 2016, 11:53

Специализированная антикоррупционная прокуратура надеется, что депутат Александр Онищенко будет экстрадирован из Великобритании после того, как его объявят в международный розыск.

Об этом сказал источник "Украинских новостей" в антикоррупционных органах.

"Мы надеемся на то, что он будет экстрадирован", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Онищенко будет объявлен в розыск по решению суда 8 августа.

Вместе с тем источник сообщил, что необходимо налаживать отношения между Украиной и Великобританией в плане экстрадиции подозреваемых, поскольку сейчас в этом направлении существуют осложнения.

Ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий спрогнозировал, что 8 августа суд решит либо доставить в зал суда, либо арестовать Онищенко, который скрывается.

По подсчетам главы САП, расследование в отношении депутата из группы "Воля народа" Онищенко завершится до конца октября.

Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко 5 июля.

По данным следствия, Онищенко с подельниками организовал схему покупки газа у госкомпании "Укргаздобыча" по заниженной цене для приближенных к нему фирм. Благодаря договорам совместной добычи газа газ продавали через несколько компаний на "псевдобиржах". Ущерб государству оценен в 1,613 млрд гривен.

Руководителями преступной группировки, помимо самого депутата, считают его мать Инессу Кадырову и бизнесмена Валерия Постного, который находится под стражей с возможностью внести залог в 250 миллионов гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования