В Зайцево из запрещенного оружия попали в дома, в Марьинке – из гранатометов

Пятница, 5 августа 2016, 12:42
В Зайцево из запрещенного оружия попали в дома, в Марьинке – из гранатометов

В Зайцево четыре дома пострадали от 122-милиметровых артиллерийских снарядов, а в Марьинке здания повредили боеприпасы от ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В.

Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации на линии разграничения сторон на Донбассе зафиксировала повреждения, сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай.

Осмотрев места разрывов боеприпасов в Зайцево, представители СЦКК установили, что четыре дома по улице Маресьева получили повреждения от 122-мм артиллерийских снарядов. Местным жителям теперь придется восстанавливать крыши зданий, окна, внутренние помещения и заборы.

В Маринке боеприпасы от ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В, которые прилетели с направления Петровского района города Донецка (Трудовского), нанесли ущерб особнякам на улице Октябрьской.

Противотанковый гранатомет РПГ-7В – не запрещенное минскими договоренностями оружие, но на днях Бакай сообщал, что боевики используют своеобразный "переходник", позволяющий использовать для стрельбы из него запрещенными минами калибра 82-мм.

"Все эти факты нарушения режима прекращения огня, со стороны незаконных вооруженных формирований, зафиксированы наблюдателями украинской стороны СЦКК и переданы представителям СММ ОБСЕ", – информирует пресс-центр штаба АТО со ссылкой на Бакая.

По мнению украинской стороны, обстреливая населенные пункты, боевики "придерживаются тактики удерживания региона в напряжении, чтобы люди, проживающие здесь, имели проблемы на бытовом уровне, страдали от безысходности и жили в постоянном страхе".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования