Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

За бесплатные поездки в "Буковель" от нардепа Шевченко взялась полиция

Пятница, 5 августа 2016, 14:15

Полиция Ивано-Франковской проводит досудебное расследование в уголовном производстве относительно организации одним из кандидатов в народные депутаты массовых бесплатных поездок на курорт "Буковель".

Об этом говорится в ответе ГУ Нацполиции в Ивано-Франковской области на запрос "Украинской правды".

Поводом к возбуждению уголовного производства стали публикации в открытых источниках данных наблюдения Гражданской сети "ОПОРА", где речь шла о случаях организации кандидатом в народные депутаты Украины Виктором Шевченко от "Укроп" или его соратниками бесплатных туров в туристический комплекс "Буковель".

 
 

По результатам выборов 17 июля Виктор Шевченко победил, получив более 11 тыс. голосов.

Уголовное производство начато только 18-го июля 2016 года. При том, что "ОПОРА" обратилась в полицию с просьбой проверить признаки косвенного подкупа избирателей еще в конце июня.

О бесплатных поездках в "Буковель" говорится также в материале УП "Счастливый билет для кандидата. Как работает "благотворительный" подкуп избирателей".

Так, по данным УП, за день до выборов 17 июля из двух районов округа в "Буковель" выехало почти тридцать автобусов, а это около полутора тысяч избирателей.

 

На следующий день людям звонили от организаторов поездки и расспрашивали о впечатлениях, намекая на ответную благодарность за эту поездку.
Такие поездки длились минимум месяц.
 
Виктор Шевченко – родной брат совладельца курорта "Буковель", народного депутата Александра Шевченко. В парламенте он входит в так называемую группу Коломойского.

Также в материале сообщается об открытии уголовного производства полицией Луганской области по поводу раздачи на 114-м округе от благотворительного фонда "Наш край" социальных карт, на которые было обещано перечислить три тысячи гривен - одну тысячу к для голосования, две тысячи - после.

От партии "Наш край" там баллотировался предприниматель Сергей Шахов, которого, по данным УП, поддерживала Администрации Президента. На предыдущих избирательных кампаниях команду Шахова уже подозревали в подкупе избирателей.

Шахов на выборах 17 июля победил, однако обещанных трех тысяч гривен избиратели до сих пор так и не получили.

Марьяна Пьецух, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...