Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шабунин: обысками в НАБУ хотят очернить агентство

Пятница, 5 августа 2016, 15:15

Руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявляет, что Генпрокуратура пришла с обысками в НАБУ с целью скомпрометировать агентство, запустив слухи о незаконном прослушивании с его стороны.

Об этом руководитель ГПК написал в пятницу на своей странице в Facebook.

"В НАБУ с обыском пришел департамент ГПУ им. Грановского/Кононеко под руководством Димы Суса (который перслидував нас, Каська, Сакварелидзе и др.) Ключевой целью этих клоунов могло не процессуальные действия, а запуск новости о "о незаконной прослушке, осуществляемой НАБУ" , - написал он.

По его мнению "Порошнеко и Ко генерируют для МВФ оправдания, почему они не дают приобретенное право на автономную прослушку".

"Юрий Луценко окончательно превращает ГПУ в пиар-агентство, которое, как видите, обслуживает не только на его рейтинг, но и интересы нового клана Порошенко", - добавил он.

О такой же причине обысков сообщил и нардеп от БПП Мустафа Найем.

В то же время пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир сообщила журналистам, что прослушивание НАБУ смогло бы самостоятельно проводить, только после изменения законодательства.

"Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект и профильный комитет его уже поддержал сприводу того, чтобы предоставить антикоррупционном бюро возможность самостоятельно и автономно снимать информацию с каналов связи. Собственно мы ждем, что Верховная Рада рассмотрит этот законопроект в ближайшее время", - сказала она.

"По закону (действующем - ред.) самостоятельно прослушивать фигурантов уголовных производств мы не имеем права. Мы это делаем через мощности службы безопасности Украины", - сказала Олифир.

Она подчеркнула, что "незаконно прослушивать мы априори не можем, потому что мы действуем в рамках действующего законодательства".

Как известно, в пятницу работники ГПУ пришли с обыском в здание НАБУ.

По информации ГПУ обыск проводится в рамках дела о незаконном прослушивании со стороны НАБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...