ГПУ показала видео с закрытых заседаний суда над "торнадовцами"

Пятница, 5 августа 2016, 17:55

Генеральная прокуратура обнародовала видео с материалами закрытого судебного заседания по делу "Торнадо".

В ГПУ привели причины, почему такое заседание было закрытым.

"В связи с исследованием обстоятельств преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, необходимости предотвращения разглашения обстоятельств, которые унижают достоинство личности потерпевших, которыми являются пытки, необходимости обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей", - сказано в сообщении.

Также в Генпрокуратуре напомнили, в чем именно обвиняют командира батальона "Торнадо" Руслана Онищенко и его подчиненных. В частности речь идет о создании преступной организации и совершении в ее составе преступлений связанных с удовлетворением половой страсти неестественным способом, пытках, похищение людей и прочее.

На видео показано, как Онищенко вел себя агрессивно во время заседания суда, ругался и бросался фекалиями. Также приводятся показания потерпевших о преступлениях со стороны "торнадивцев" и части следственных экспериментов.

Как известно, в июня 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира Руслана Онищенко, за незаконное лишение свободы и похищение местных жителей, их пытки, убийства и ряд других тяжких преступлений.

18 июля 2015 министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо".

Во время судебных заседаний по делу "торнадивцев" у судов проходят акции протеста, на которых требуют открытого заседания.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования