Холодницкий говорит, что Луценко покрывает судью-взяточника

Пятница, 5 августа 2016, 20:38

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обвиняет генерального прокурора Юрия Луценко в саботаже привлечения к ответственности судьи одного из райсудов Харькова за взяточничество.

Об этом сам Холодницкий написал в пятницу в Facebook.

По его словам прокуроры САП направили в суд обвинительный акт в отношении судьи-взяточника из одного из районных судов Харькова, который фактически является "карманным" судьей одиозного Геннадия Кернеса.

В то же время "было установлено, что относительно этого судьи Генеральной прокуратурой принято решение о закрытии уголовного производства по факту получения взятки, что имело место ранее того преступления, которое расследовалось детективами НАБУ", – отмечает Холодницкий.

Он отмечает, что "в материалах имеются неопровержимые доказательства, изобличающие судью в неоднократном систематическом вымогательстве взяток с использованием своего служебного положения".
"Достаточно знаковым является тот факт, что в городе Харькове в этом судью называют "Сережа-четвертак", поскольку решение вопросов с последним стоит от 20 до 30 процентов от суммы иска или решения", – пишет Холодницкий.

"Однако, вместо того, чтобы изобличить судью взяточника и привлечь к ответственности следователей и прокуроров, которые незаконно закрыли уголовное производство, генеральный прокурор фактически стал на защиту пшонковских методов расследования, в которой царит кумовство и внепроцессуальный порядок принятия решений в уголовном производстве", – отмечает он.

Холодницкий отмечает, что 29 июля Луценко отменил постановление об отмене постановления о закрытии уголовного производства в указанном производстве.

"Приступая к исполнению обязанностей заместителя генерального прокурора – руководителя САП я понимал, что у меня теперь нет друзей, но ожидать удара в спину от генерального прокурора, который должен быть образцом в борьбе с коррупционной гидрой я категорически не мог", - отметил Холодницкий.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования