Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Раскаявшемуся жителю Харьковщины простили сотрудничество с "ДНР"

Суббота, 6 августа 2016, 16:15

Киевский райсуд Харькова освободил от уголовной ответственности жителя с. Артельное (Великобурлуцкий район Харьковской области), платившего на блокпосту самопровозглашенной "ДНР" за перевозку продуктов в оккупированную Горловку.

"Освободить от уголовной ответственности подозреваемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы или организации ) УК Украины на основании ч.2 ст.258-3 УК Украины", - говорится в определении коллегии судей, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как указано в мотивировочной части документа, мужчина, когда вывозил на машине личные вещи, хранившиеся у родственников в Донецке, договорился с "ДНРовцем" в военной форме, дежурившем на блокпосту в Горловке, о получении разрешения на перевозку продуктов в этот населенный пункт.

За разрешение он должен был единоразово заплатить $1000, и каждый раз, провозя продукты через этот блокпост, должен был отдавать еще $100.

"Таким образом, своими умышленными противоправными преступными действиями (подозреваемый) осуществил содействие деятельности террористической организации, т.е. совершил уголовное правонарушение – преступление, предусмотренное ч.1 ст.258-3 УК Украины", - говорится в определении.

30 июня подозреваемый добровольно обратился в УСБУ в Харьковской области с заявлением о совершенном преступлении и перестал возить продукты в Горловку и платить представителям "ДНР".

В связи с этим прокурор обратился с ходатайством об освобождении подозреваемого от уголовной ответственности на основании ч.2 ст.258-3 УК Украины. Коллегия судей это ходатайство удовлетворила.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования