Матиос собирается в отставку

Суббота, 6 августа 2016, 17:31
Матиос собирается в отставку

Заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос намерен подать в отставку в сентябре.

Об этом он сказал в интервью интернет-изданию "Буквы".

"Сейчас думаю, что наиболее действенным инструментом выполнения всех взятых на себя вызовов со стороны генерального прокурора является военная прокуратура. Мы успеем до 1 сентября, когда состоится 100 дней. После этого я, наверное, со спокойной душой уйду. Сделанное и созданное есть на кого оставить. Пойду учиться другой жизни", - сказал Матиос.

Комментируя свою заявку на должность председателя Государственного бюро расследований, он сказал, что "это спортивный интерес ради того, чтобы доказать, что у нас все бумажное очень трудно становится буквальным и практическим".

"Беременность, которая длится 9 месяцев, приводит к рождению полноценного человека. С минимальными аспектами сознания, скорее инстинктами - но через 9 месяцев. У нас уже ГБР скоро будет 7-месячное. На бумаге. Следовательно, либо не родилось, либо в критическом состоянии в барокамере находится. Сразу в реанимацию", - сказал он.

Матиос выразил удивление по поводу того, что в ГБР для профессионалов следственно-оперативной работы установлена такая процедура, как прохождение полиграфа.

"Конечно, и конкурс, сдача экзаменов по теории норм закона. В то же время наши коллеги-антикоррупционеры полиграф не проходили. Но им общество доверяет больше, чем тому же следователю, который должен расследовать военные преступления, преступления в отношении правоохранителей, в отношении тех же детективов ГБР, НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. То есть создается впечатление, что есть такое желание создать орган, как бензином погасить костер", - сказал он.

Как известно, Матиос работает главным военным прокурором, а также заместителем генпрокурора, начальником Главного управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата и надзора за соблюдением законов в военной сфере с августа 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования