Вице-канцлер ФРГ: У Турции нет шансов в ближайшие 20 лет вступить в ЕС

Понедельник, 8 августа 2016, 03:37

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль крайне скептически оценил шансы Турции вступить в Евросоюз, потому что сейчас у ЕС нет возможностей для приема "даже небольших государств".

Об этом политик заявил в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ARD, передает DW.com.

"Я не думаю, что у Турции в обозримом будущем - я говорю про 10 или 20 лет - есть шансы войти в состав ЕС", - сказал Габриэль.

По его словам, шансов на вступление не будет даже в том случае, если Анкара выполнит все необходимые условия. Вице-канцлер ФРГ пояснил, что сейчас у ЕС нет возможностей для приема "даже небольших государств".

Вместе с тем политик не считает целесообразным отказываться от ведения переговоров с Анкарой по данному вопросу.

"В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, необходимо использовать любой канал для диалога с Турцией", - убежден он.

Также Габриэль призвал не увязывать соглашение Турции с ЕС по беженцам и возможную либерализацию визового режима для турок. По его словам, эти две темы никак не связаны друг с другом. Европа не должна позволять Турции шантажировать себя, уверен вице-канцлер.

В интервью Габриэль затронул также вопрос беженцев в Германии. По его мнению, необходимые условия для интеграции мигрантов не были созданы.

"Недостаточно просто говорить, что мы справимся. Необходимо это также делать", - раскритиковал политик позицию канцлера Германии Ангелы Меркель 

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна может выйти из соглашения с ЕС, цель котрого - ограничение потока мигрантов, в случае, если Брюссель не согласует безвизовый режим для турецких граждан.

Как известно, Турция и ЕС заключили соглашение, с целью уменьшения потока мигрантов в Европу. В рамках этого соглашения Турция в частности взяла на себя обязательства на деньги ЕС предоставлять убежище беженцам, которые попали в Грецию через турецкую территорию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования