Луценко: Прокуратура делает все, чтобы требовать экстрадиции Онищенко

Понедельник, 8 августа 2016, 13:48

Генпрокуратура делает все необходимые действия для объявления нардепа Александра Онищенко в международный розыск.

Об этом телеканалу 112 сообщил генпрокурора Юрий Луценко.

"Дело перешло в САП, где Холодницкий осуществляет все предусмотренные законом действия, чтобы объявить Онищенко в международный розыск и требовать экстрадиции из страны, где он сейчас находится. По нашим данным, это Великобритания", - заявил Луценко.

По информации "Украинской правды", в понедельник происходит закрытое заседание суда по ходатайству САП о предоставлении разрешения на доставку Онищенко или избрании меры пресечения - содержание под стражей.

Такое решение суда позволит дальше обращаться в Интерпол.

Ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий спрогнозировал, что 8 августа суд решит либо доставить в зал суда, либо арестовать Онищенко, который скрывается.

По подсчетам главы САП, расследование в отношении депутата из группы "Воля народа" Онищенко завершится до конца октября.

Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко 5 июля.

По данным следствия, Онищенко с подельниками организовал схему покупки газа у госкомпании "Укргаздобыча" по заниженной цене для приближенных к нему фирм. Благодаря договорам совместной добычи газа газ продавали через несколько компаний на "псевдобиржах". Ущерб государству оценен в 1,613 млрд гривен.

Руководителями преступной группировки, помимо самого депутата, считают его мать Инессу Кадырову и бизнесмена Валерия Постного, который находится под стражей с возможностью внести залог в 250 миллионов гривен.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News