Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава Херсонщины: В Крыму ротация – и у нас ощутимое военное присутствие

Понедельник, 8 августа 2016, 14:41

Россия 8 августа начала в Крыму военные учения "Кавказ 2016" – этим и объясняется скопление российской военной техники на админгранице с оккупированным Крымом и установка российских блокпостов.

Об этом сказал глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев на пресс-конференции в "Укринформе".

"Так же, как мы проводим свои учения на территории Украины и Херсонской области в частности, особенно последние – "Южный ветер", такие же учения проводит РФ на нашей территории в Крыму", – отметил он.

"И, начиная с сегодняшнего дня, там идут учения "Кавказ 2016". Понятно, что это соответствующий наплыв военной техники, это отработка блокпостов - вплоть до Симферополя понаставляли. Идет штатная ротация войск", – сказал Гордеев.

По его словам, обороноспособность Херсонской области – на высоком уровне.

"Я имею в виду соответствующие инженерно-фортификационные сооружения, которые там имеются, мини-заграждения, количество личного состава ВСУ и других войск специального назначения, тот уровень служб разведки и СБУ", – отметил руководитель области.

"Я многого не могу рассказать, но на сегодняшний день военное присутствие довольно мощное у нас на Херсонщине. Просто мы сделали так, чтобы наши туристы и курортники не чувствовали и не видели этого, а спокойно отдыхали", – добавил он.

Гордеев добавил, что каждый день в области проводятся совещания по поводу улучшения и усиления обороноспособности.

Он напомнил, что командные военные учения на Херсонщине – постоянные. А когда были последние – "Южный ветер" под руководством начальника Генштаба ВСУ – российская сторона, в частности журналисты, внимательно за этим следили.

"Когда мы проводили военные учения, они бегали за нами по каждому блокпосту. Где бы мы не подъезжали, на каждом блокпосту группы спецназа ждали. Даже не представляю, чего они от нас ожидали, но бегали с камерами, снимали – это факт", – сказал Гордеев.

Губернатор Херсонщины призвал украинские СМИ не распространять новости российской пропаганды, в частности не подавать "под копирку" информацию Лайфньюз, которое "создают ужастики".

"То, что российские СМИ как раз являются проводниками ситуации по вчерашним новостям, это мне напоминает ситуацию, которая всегда была с российской пропагандистской машиной. Я просил бы наши СМИ не вестись на те провокационные мессиджи, которые они нам посылают", – попросил он.

"И Госпогранслужба, и пресс-служба Херсонской области, и пресс-служба СБУ дали своевременные комментарии по поводу событий, которые происходят на границе", - подчеркнул Гордеев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования