Подбирать кадры в Генинспекцию ГПУ будет прокурор из США

Понедельник, 8 августа 2016, 14:47

Генпрокурор Юрий Луценко подписал приказ "О первоочередных организационных мерах по обеспечению формирования кадрового состава Генеральной инспекции".

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Во время подписания присутствовали заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская и бывший Федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США Богдан Витвицкий.

"Сегодня мы подводим итоги подготовительного этапа создания Генеральной инспекции при Генпрокуратуре. Орган, который должен надзирать над законностью действий прокуроров и следователей всей системы прокуратуры, который должен быть создан с нуля", – заявил Луценко.

Он сообщил о создании конкурсной комиссии, состоящей из семи человек, из которых пятеро – представители общественности.

"Председателем комиссии назначена, согласно закону, гражданин Украины и работница Генеральной прокуратуры госпожа Анжела Стрижевская, но прошу вас быть лидером этой комиссии", – заявил Луценко Витвицькому и предложил ему перенести американский опыт при собеседованиях кандидатов.

Также он пояснил, что ему на утверждение комиссия должна представить по одной кандидатуре на должность руководителя, двух заместителей и членов Генеральной инспекции.

"Конкурс состоит из предложения добровольно пройти тест на общие навыки IQ, а также на знание законодательства, которое готовит наша академия. Кандидаты, которые лучше всего сдадут этот тест допускаются к собеседованию", – пояснил Луценко, добавив, что после этого комиссия будет определять победителей среди кандидатов.

По его словам, зарплата сотрудников Генинспекции будет вдвое больше, чем заработная плата работников органов прокуратуры.

"Срок подачи заявок – с 10 августа по 10 сентября. С 10 сентября заработает комиссия во главе с двумя достойными работниками", – добавил Луценко.

Стрижевская добавила, что приказ будет опубликован на сайте ГПУ, а комиссия по отбору кандидатов в Генинспекцию будет постоянно информировать о своих заседаниях и любая информация, которая будет касаться соискателей этих должностей, будет доведена к сведению.

Луценко также заявил Витвицкому, что полагается на его рейтинг доверия в Украине, как представителя американской правоохранительной системы и известного украинца.

"Очень хотел бы, чтобы вы сделали действительно независимый и очень профессиональный орган", – сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...