Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Один военный погиб и пятерых ранили на Донбассе за сутки

Вторник, 9 августа 2016, 12:55

За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, еще пятеро были ранены.

Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации президента Александр Мотузяник на ежедневном брифинге в Киеве 9 августа.

По его словам, все эти потери произошли на Мариупольском направлении.

"Потери противника: 9 оккупантов получили ранения", – сказал Мотузяник.

На Луганском направлении боевые действия в понедельник велись с 18 часов и до полуночи, боевики нарушали "режим тишины" в Новотошковском, Золотом и под Попасной. Всего за сутки на Луганщине было 11 обстрелов, 4 из них – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении боевики стреляют преимущественно в темное время суток. Горячие точки – Светлодарская дуга, Авдеевская промзона, Горловская агломерация и Опытное.

В течение суток боевики неоднократно использовали тяжелое вооружение – артиллерию и минометы, всего за сутки зафиксировано 16 обстрелов со стороны боевиков, в частности один артобстрел вблизи Луганского и 6 минометных обстрелов по всему фронту.

На Мариупольском направлении тоже было 16 обстрелов, 9 из них – с использованием тяжелого вооружения. Эпицентром боевых действий в понедельник было Широкино, где "противник вел беспрецедентно мощные артиллерийские обстрелы из тяжелого вооружения".

В частности, между 5:30 и 6:30 утра боевики выпустили по силам АТО более 114 артиллерийских снарядов. На протяжении 2 минометных обстрелов, которые произошли перед рассветом и после заката солнца, "враг выпустил по нашим позициям 100 мин", сказал Мотузяник.

Также минометы было применены в Красногоровке, Гнутово, Водяном

Кроме того, на Луганском направлении зафиксированы пролеты 2 беспилотников, еще один беспилотный аппарат типа "Орлан-10" зафиксировали на Мариупольском направлении.

Мотузяник также сообщил, что в Станично-Луганском районе СБУ и полиция ликвидировали сеть информаторов "ЛНРовцев": 2 местные жительницы систематически контактировали с представителем боевиков и сообщали ему о месте, количестве личного состава и вооружения сил АТО, режиме охраны стратегически важных объектов, органов власти и т.п.

Он также сообщил, что поблизости от Верхнеторецкого задержали 3 человек, которые входят в списки боевиков и подозреваются в сотрудничестве с "ДНР".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования