Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд оставил Платона под стражей, Молдова просит экстрадиции

Вторник, 9 августа 2016, 16:26

Апелляционный суд Киева во вторник оставил в силе решение Печерского райсуда столицы о содержании под стражей гражданина Молдовы и РФ Вячеслава Платона (Кобалева).

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь представитель прокуратуры Молдовы на заседании суда заявила, что ее ведомство направило запрос Украине об экстрадиции Платона и сейчас готовится материал для соответствующего обращения в суд.

Как известно, 28 июля Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Платона, которого задержали в Киеве по ордеру Интерпола по просьбе Молдовы.

Генпрокуратура Украины сообщила также, что у него обнаружен фальшивый паспорт гражданина Украины на имя Вячеслава Кобалева. Кроме того, у Платона есть гражданство Молдовы и России.

В Молдове Платона обвиняют к причастности и координации кражи денег из Banca de economii ("Сберегательный банк Молдовы"). Его обвиняют, в частности, в получении и невозврате кредитов на сумму в 800 млн леев (около $20 млн).

Кроме того, ранее СМИ сообщали о том, что Платон был одним из главных координаторов вывода из России в оффшоры через молдавские банки десятков миллиардов долларов.

 

Бывший сотрудник Национального центра по борьбе с коррупцией Михаил Гофман рассказал об отмывании свыше $23 млрд российского происхождения через молдавские банки. В МВД России ранее говорили о выводе $10,9 млрд по "молдавской схеме" за прошлый год, другие источники называли сумму в $18-19 млрд.

Адвокат задержанного Денис Шкиптан утверждает, что Платон является гражданином Украины, поэтому не может быть экстрадирован.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...